小樱知识 > 生活常识华为手机收不到短信怎么回事(2个原因导致手机无法正常接收短信)

华为手机收不到短信怎么回事(2个原因导致手机无法正常接收短信)

提问时间:2022-03-16 14:49:49来源:小樱知识网


华为手机的系统优化是开发的最好的,不管是系统流畅度还是电池续航方面,在国内都是第一。这样有一个问题来了,部分APP想让它在后台保持运行,接收信息推送就不能如意了。如果是为了提高待机续航能力,就把不常用的APP让后台自动杀进程,当然大的软件开发商是在华为手机ROM中加入白名单的,如:微信等软件。那么如何让一些不是大公司开发的APP能在华为手机后台保持运行状态呢?

设置方法如下:

一、设置关联启动,允许后台运行

找到应用启动管理,选择批量手动管理

把需要长时间常驻后台的APP打勾,如果你想让它开机就能自动启动的,还可以选择自启动。

二、设置不允许电池优化

华为手机会自动监测、管理后台活动的情况,长时候没有前台活动的APP为了优化系统、提供电池续航,会把进程杀死。所以还需要设置让电池优化忽略这些你想要的APP。

经过这样设置,你想要的APP就会常驻后台为你服务。

有小伙伴就会认为,这样设置不是就很费电啦!答案是肯定的。根据个人需要设置,把自己想要的能实现就是满足需要。买手机不只是为了省电,还是要考虑自己的应用需求。

以上内容就是为大家推荐的华为手机收不到短信怎么回事(2个原因导致手机无法正常接收短信)最佳回答,如果还想搜索其他问题,请收藏本网站或点击搜索更多问题

内容来源于网络仅供参考
二维码

扫一扫关注我们

版权声明:所有来源标注为小樱知识网www.xiaoyin02.com的内容版权均为本站所有,若您需要引用、转载,只需要注明来源及原文链接即可。

本文标题:华为手机收不到短信怎么回事(2个原因导致手机无法正常接收短信)

本文地址:https://www.xiaoyin02.com/shcs/122313.html

相关文章