小樱知识 > 生活常识怎么打开共享(电脑网络共享怎么打开)

怎么打开共享(电脑网络共享怎么打开)

提问时间:2022-07-01 20:06:13来源:小樱知识网


手机访问电脑共享的文件时,需要将手机和电脑放在同一个网络下,还需要为手机指定一个用户名才能访问电脑端的共享文件夹。

具体操作方法如下:

1.在电脑端,右键点击要共享的文件夹,在弹出的快捷菜单中选择“属性”。

2.在弹出的文件夹属性对话框中,点击“共享”设置文件夹的共享属性。

3.在“网络共享和文件夹共享”模块中,单击“共享...”按钮。

4.在弹出的“网络访问”权限对话框中,添加访问用户名并设置共享文件夹的权限,然后点击“共享”。

5.当对话框显示“您的文件夹已被共享”时,单击“完成”并关闭所有窗口。

6.以华为手机为例,点击桌面的“文件管理”,进入文件管理功能列表。

7.在文件管理的“浏览”窗口的“位置”列表中,单击“我的网上邻居”。

8.在“网上邻居”窗口中,单击工作组、计算机名称或计算机的IP地址,尝试与计算机连接。

9.这时候需要输入电脑上设置的用户名和密码,然后点击确定,手机确认身份后就会打开共享目录。

10.输入正确的用户名和密码后,手机会通过网上邻居打开电脑端的共享文件夹,点击这里的“Temp”文件夹。

11.此时,您可以通过手机访问电脑共享的文本、音频、视频等支持的格式文件。

需要注意的事项

1.在操作过程中,必须确认计算机是否打开了“微软网络中的文件和打印机共享”和“微软网络客户端”服务。如果不开启这两个功能,手机就无法通过网邻居找到网络中的电脑。

2.如果想通过手机在电脑端读写文件,需要在电脑端的文件夹共享属性中给用户名添加“完全控制”权限。

以上内容就是为大家推荐的怎么打开共享(电脑网络共享怎么打开)最佳回答,如果还想搜索其他问题,请收藏本网站或点击搜索更多问题

内容来源于网络仅供参考
二维码

扫一扫关注我们

版权声明:所有来源标注为小樱知识网www.xiaoyin02.com的内容版权均为本站所有,若您需要引用、转载,只需要注明来源及原文链接即可。

本文标题:怎么打开共享(电脑网络共享怎么打开)

本文地址:https://www.xiaoyin02.com/shcs/418712.html

相关文章