小樱知识 > 数码解读手机上怎么交医疗保险(医保怎么在手机上一家人一起缴费)

手机上怎么交医疗保险(医保怎么在手机上一家人一起缴费)

提问时间:2023-01-07 02:28:23来源:小樱知识网


手机上怎么交医疗保险,医保怎么在手机上一家人一起缴费?

手机上可以替家人交医保,不限制几个人,具体操作步骤如下:

1、在手机上安装相关的医保APP并打开首页,通过注册登录即可点击【参保缴费】

2、在进入【医保参保缴费】的界面以后,点击第一个按钮【居民医保缴费】就可以了。

3、在【切换家庭成员】的情况下可以在APP上为其他人缴费,除非是温馨提示的特殊情况,确定选择就点击【去缴费】

4、这一步会提示需要交医保的选项,选择完成点击【下一步】就可以了。

5、如果没有问题的话,勾选【本人已同意<缴费须知>】即可点击【缴费】在手机上交医保了。

医保卡续费在手机上怎么续?

1、支付宝进行缴费,登录支付宝APP,进入城市服务,选择社保服务,如果该城市已在支付宝上开通缴费功能,即可用支付宝缴纳医保。不过,如果之前参保的是职工社保,需要先去社保部门转为居民医保,才可以在手机上进行缴费;

2、打开手机微信,点击支付,选择生活服务里的城市服务,点击社保,选择税务社保缴费, 选择‘’我要办理‘’就完成了;

3、手机银行缴费,参保人员一般可以开通手机银行进行缴费。登录手机银行后,进入生活区,找到社保,在社保栏目下选择医保,按页面提示选择缴费地区,输入个人身份证号码及相关信息,进入缴费程序进行缴费即可。

交医保手机怎么交?

医保可以通过支付宝里的市民中心-医保里面交的!

以上内容就是为大家推荐的手机上怎么交医疗保险(医保怎么在手机上一家人一起缴费)最佳回答,如果还想搜索其他问题,请收藏本网站或点击搜索更多问题

内容来源于网络仅供参考
二维码

扫一扫关注我们

版权声明:所有来源标注为小樱知识网www.xiaoyin02.com的内容版权均为本站所有,若您需要引用、转载,只需要注明来源及原文链接即可。

本文标题:手机上怎么交医疗保险(医保怎么在手机上一家人一起缴费)

本文地址:https://www.xiaoyin02.com/smjd/860803.html

相关文章