镜头的奥秘《分镜头脚本创作》
《分镜头脚本创作》带你一起探寻镜头中的世界。...
2023-06-11
华为手机一般使用的是EMUI的手机系统,其屏幕截图方法有两种。 第一种是同时按下“音量下”和“电源”这两个按键约一秒,会听到“咔擦”一声,并且屏幕上出现当前截图的缩略图。值得注意的是,“音量下”和“电源”这两个按键不能是先按哪一个后按哪一个,需要的是同时,否则可能会关闭屏幕或者把音量给降低了。 另外一种方法需要手机的系统已经升级到最新版本,在通知栏里会有截图的快捷方式,在想要截图的时候只需要滑下通知栏,然后点击上方的“开关”二字,在下面的各种开关里就有“截屏”这个选项的。

1、按键截屏:同时按住音量下键和电源键约2秒,系统会自动截图并且保存。手机上的任何界面都能够截取,包括锁屏界面的。
2、快捷开关截屏:在非锁屏界面下,然后下拉通知栏,点击“开关>截屏”,系统会自动截图并且保存的。
3、通过指关节截屏:(仅限支持指关节截屏功能的产品,要以手机实际功能为准。)需要先进入“设置>智能辅助>手势控制>智能截屏”,然后打开“智能截屏”开关。
① 截取完整屏幕:使用单个指关节用力双击手机屏幕同一区域,然后系统会自动保存截图的。
② 截取部分屏幕:首先使用指关节敲击一下屏幕,然后不要离开屏幕,直接用指关节开始画圈或者其他闭合的图形,可以调整截屏的范围和形状,截图需手动保存。
③ 画字母S滚动截屏:先使用指关节敲击一下屏幕,然后不要离开屏幕,直接用指关节画字母S,点击滚动区域然后完成截屏,可以对截图进行编辑、分享等操作。 建议根据个人习惯来选择截屏方式,截屏的图片可在“图库”中查看到的。
第一种:快捷开关截屏。下拉状态栏,划出整个通知面板,点击截屏,截取当前屏幕。这种方式较为简单粗暴,也是我最常用的一种。
第二种: 快捷键截屏。同时按下电源键和音量下键,快速截屏。这种按键截屏干脆了当,使用同样也很方便。
第三种:三指下滑截屏。使用三指从屏幕中部向下滑动,即可截取完整屏幕。【打开设置,点击辅助功能>快捷启动及手势>截屏,开启三指下滑截屏开关】
第四种:指关节截屏。【打开设置,点击辅助功能>快捷启动及手势>截屏,开启指关节截屏开关】具体包括截取全屏、滚动截屏和局部截屏,它可以满足多样化截屏方式,好玩好用又简单。
如下:1.单指截屏,又快又稳。用单指指关节在屏幕同一位置连续快速敲击两下,即可截取完整屏幕,精彩内容即刻保存。
2.截长屏,让屏幕滚动起来。单指指关节敲击屏幕并保持指关节不离开屏幕,稍微用力画“S”,屏幕将自动向下滚动截屏。滚动过程中,点击滚动区域可停止截屏。这种滚动截屏功能手机自动向下滚动截取,一张长图就能为你完整呈现一篇长文或是多屏聊天记录,内容完整又美观。
3.局部截屏,花式玩法。指关节稍微用力敲击屏幕,然后拖动指关节沿所需截取的屏幕区域绘制一个闭合图形即可,截图具体形状任你发挥,随心截取你说了算
第五种:隐藏高级截屏方法,更为快捷。这个截屏操作厉害
打开智慧语音,唤醒YOYO,对优优说“截屏”,无需任何操作,即可完成自动截屏
以上内容就是为大家推荐的手机怎么屏幕截图(手机怎么截屏大图)最佳回答,如果还想搜索其他问题,请收藏本网站或点击搜索更多问题
内容来源于网络仅供参考版权声明:所有来源标注为小樱知识网www.xiaoyin02.com的内容版权均为本站所有,若您需要引用、转载,只需要注明来源及原文链接即可。
本文标题:手机怎么屏幕截图(手机怎么截屏大图)
本文地址:https://www.xiaoyin02.com/smjd/860860.html
相关文章
热点文章
2021年独生子女补贴新政策是真的吗(独生子女证有有效期吗)
2021年国庆节阅兵仪式几点开始几点结束(2021年国庆节还有阅兵吗)
鼠目寸光一点红是什么生肖动物(鼠目寸光一点红)指什么生肖,紧密
k0到k9的玩法大全(强制gc的玩法和注意事项)
入土为安是什么生肖《入土为安》打一个生肖动物,词语解释
浙江12月底全面停工是真的吗(浙江什么时候放假停工)
如何做t(t怎么把p做哭)
北京口碑最差的三甲医院(北京301医院最擅长什么)