小樱知识 > 数码解读手机微信怎么发文件(怎么把电脑上的文件发给微信好友)

手机微信怎么发文件(怎么把电脑上的文件发给微信好友)

提问时间:2023-01-07 03:55:45来源:小樱知识网


手机微信怎么发文件,怎么把电脑上的文件发给微信好友?

将电脑文件发送给微信好友可以在电脑上进行登录客户端微信,然后将文件发送给微信好友即可,具体的操作方法如下:

1、首先,电脑要下载一个微信,并且登陆,可以在网页下载或者是应用软件下载也行。

2、之后要用手机扫描电脑的二维码登陆,要在手机上确认。

3、登陆之后,打开你要发送给朋友的微信聊天窗口,然后选择需要的文件按住鼠标左键不要松开,拖到电脑微信上的聊天窗口。(复制)

4、复制好文件以后,然后进入到电脑微信端的联系人页面,接着选择你要发送文件的好友,并且在聊天的消息框页面粘贴你要发送的文件。

5、最后在消息框的页面点击【发送】就可以实现将电脑文件发送给微信好友的要求了。

提示:当文件超过25MB的时候在微信上是传不过去的,所以要注意微信传送文件的大小。

oppo便签怎么以文件的形式发给微信?

1、首先打开OPPO手机(旧手机),然后打开【设置 - 与服务】功能 ,然后选择【便签】;

2、进入便签云同步后,将【便签自动同步】功能开启,这样手机在WiFi状态下,每修改一次便签,自动同步一次,如果当前没有WiFi,可以开启【允许移动数据下同步】,使用流量同步便签;

3、旧手机开启便签同步之后,打开新手机,登录旧手机上登录的OPPO账户,然后就会将账户下的便签数据自动同步到新手机中。

(ColorOS 3.0版本,点击进入便签,在便签页面按住向下滑动即可自动同步)

【二、手动发送数据】

1、首先打开OPPO手机的便签应用,选择需要移动至新手机的便签,点击进入后,点击右上角的【更多】,然后选择【分享】功能;

2、我们可以选择以文字、图片形式发送,文字形式直接将便签内的文字进行复制,图片形式则是将便签内的文字变成图片,然后分享图片;

3、以文字形式为例,选择以文字形式发送,然后选择需要发送的途径,例如微信、QQ等等;

4、以微信好友为例,选择发送给朋友,然后选择一个微信好友,完成发送;

5、最后打开与好友的聊天对话框,可以看到便签已经发送给好友了,在新手机登录微信账户,然后复制该文字,新建便签进行粘贴保存。

华为手机在微信怎么编辑文档?

微信怎么制作EXCEL表格的具体步骤如下:

1、打开手机微信在右下角找到“发现”按钮点击;

2、进入“发现”界面找到“小程序”按钮点击进入;

3、在搜索对话框输入“腾讯文档”点击搜索;

4、点击“腾讯文档”并关注进入首页后进行下一步操作;

5、在腾讯文档首页选择右上角“+”符合点击在弹出的下拉菜单中选择“在线表格”;

6、进入界面后会出现一个界面有很多“EXCEL模板”,选择所需要的模板进行编辑;

7、将选中的表格编辑完后,点击右上角“三横线”按钮会弹出一个选项框选择“保持为我的模板”;

8、在回到“腾讯文档”首页就能看到刚刚所创建的Excel表格了。

以上内容就是为大家推荐的手机微信怎么发文件(怎么把电脑上的文件发给微信好友)最佳回答,如果还想搜索其他问题,请收藏本网站或点击搜索更多问题

内容来源于网络仅供参考
二维码

扫一扫关注我们

版权声明:所有来源标注为小樱知识网www.xiaoyin02.com的内容版权均为本站所有,若您需要引用、转载,只需要注明来源及原文链接即可。

本文标题:手机微信怎么发文件(怎么把电脑上的文件发给微信好友)

本文地址:https://www.xiaoyin02.com/smjd/860896.html

相关文章