小樱知识 > 数码解读怎么转移手机通讯录(不同品牌的手机怎么转移数据啊)

怎么转移手机通讯录(不同品牌的手机怎么转移数据啊)

提问时间:2023-01-06 19:51:08来源:小樱知识网


怎么转移手机通讯录,不同品牌的手机怎么转移数据啊?

同品牌手机的数据迁移。比如新旧手机都是华为,或者都是小米,就相对来讲比较容易一些。这主要是不少的手机品牌都有自己的云服务,比如小米有小米云,华为有华为云。直接云备份好,用新手机登陆账号恢复就行。

小米和OPPO等品牌的手机,提供“一键换机”服务,十分贴心,基本上换起来很容易。

不同品牌手机的数据迁移。因为一般来讲两家不同品牌下的手机,云备份之间相互不支持,那就需要费一些心力了。这种数据的迁移,又有几种方法可以做到。

第一招,借助SD卡或者外接的USB存储。如果新旧手机都有外接SD卡,那么可以选择在SD卡内备份你的数据了。以华为手机为例,可以在设置中查找“备份与重置”,然后进行备份。其中有两项备份功能都是为换机准备的,这就包括了SD卡备份。

第二招,用好APP自带的备份功能,比如微信的“聊天记录迁移”。如果是害怕一些比较重要的APP内的资料丢失,可以单独备份。比如微信,可以直接在微信客户端上选择“我”,进入“设置”,在“聊天”中选择“聊天记录迁移”,将你想要备份的重要聊天记录直接迁移到新设备中去。

第三招,借助专业的换机助手等工具。专门的换机工具比如各种“换机助手”、“换机精灵”等等第三方工具,其中360换机助手和腾讯换机助手都比较好用。

其他的招数还有一些,比如利用Android的ADB命令来备份手机上的数据信息,并迁移到新手机上去;比如取得手机的ROOT权限之后利用钛备份进行数据的迁移……这些方法需要有一定的技术基础,也有一定的风险,小编就不向主子们推荐了!如果您感兴趣,请自行找度娘吧!

换手机是一件高兴的事情,一定要好好处理好您的旧手机与新手机的“交接”工作哦,希望能够对您有所帮助。

把旧卡换了新手机卡?

出现这种情况是原来的联系人资料都存在了SIM卡上而不是手机上,换了新卡后就不显示联系人了,所以需要先把旧卡的联系人复制到手机上才能看到,以华为手机为例,复制步骤如下:

1、点击手机的“联系人”,打开以后看到联系人名单界面;

2、点击界面右下方的“更多”,看到里边的“整理联系人”选项;

3、进入到“整理联系人”选项后,里边有“复制联系人”,点击;

4、点击“复制联系人”选项后,看到手机界面提示,“复制联系人自”的提示,原来的联系人是保存在SIM卡里边,所以选择你旧卡放的卡槽位;

5、选择“卡位”选项后,进去就能看到旧卡里边保存的联系人了,全部勾选后选择复制到手机置,这样设置后联系人就会复制到新手机上了;

复制完了以后拔出旧卡换上新卡,再把手机里的联系人按照上述步骤再复制到新卡上保存就好了。

如果是非常重要的联系人,还可以平时养成将手机联系人进行备份的习惯,这样就不会丢失了。目前市面上的智能手机还支持手机克隆,云服务等功能,手机上的重要信息都可以通过这种方式保存和迁移,SIM卡的容量也非常大,单卡容量大的话可以保存1000个电话,所以用起来非常方便。

参考资料来源:

华为客服官网-导入导出联系人

手机通讯录上的联系人名字经常变成别人的名字?

建议您:

1.在手机中新建联系人测试。

2.如果可以正常显示,可能是手机卡的问题,请您更换其他存有联系人的手机卡尝试。

3.建议您查看手机里是否安装了相关的第三方软件,请你卸载该软件后尝试。

4.如果依然无法正常显示,请备份数据,恢复出厂设置尝试(设定-重置/隐私权-恢复出厂设定)。若通过以上方法问题依然存在,请您带好购机发票、包修卡和机器送到服务中心,由工程师检查机器并处理。

以上内容就是为大家推荐的怎么转移手机通讯录(不同品牌的手机怎么转移数据啊)最佳回答,如果还想搜索其他问题,请收藏本网站或点击搜索更多问题

内容来源于网络仅供参考
二维码

扫一扫关注我们

版权声明:所有来源标注为小樱知识网www.xiaoyin02.com的内容版权均为本站所有,若您需要引用、转载,只需要注明来源及原文链接即可。

本文标题:怎么转移手机通讯录(不同品牌的手机怎么转移数据啊)

本文地址:https://www.xiaoyin02.com/smjd/860338.html

相关文章