小樱知识 > 数码解读手机怎么录制屏幕视频(手机录视频怎么去杂音)

手机怎么录制屏幕视频(手机录视频怎么去杂音)

提问时间:2023-01-06 20:31:03来源:小樱知识网


手机怎么录制屏幕视频,手机录视频怎么去杂音?

手机作为一种便捷的视频拍摄设备,已经非常广泛应用在普通人的生活之中,很多自媒体人、视频爱好者也纷纷将手机作为了拍摄视频的主力机器。不过,视频是由影像和声音共同组成的综合信息集合,收录的声音好不好,直接影响到视频最终的拍摄质量。

我们都知道,专业的影视剧创作很多都采用“后期配音”的方法来解决声音问题,这样会让影视剧声音效果更佳完美,不会因为现场录音而产生不可修复的瑕疵。有些采用“同期录音”的影视剧,对拍摄现场的声音控制有专业的录音团队来处理,更是有专业的录音设备来作为保障。而我们普通人用手机拍视频,对于拍出视频的声音效果,很多时候会感觉不满意,为什么呢?原因很简单:

1、手机的麦克风并非专业录音级设备,其收音效果比较一般,手机上的麦克风最大的用途是为了确保打电话声音清晰,并没有考虑过多拍摄视频创作的录音问题。

2、手机麦克风是全指向性的,没有指向性特点,收录全方位的声音,各个方向的声音,包括杂音都会收录进来。

3、日常拍摄过程中无法保障拍摄环境的安静,没有专门的录音环境,在相对比较嘈杂的情况下拍摄,容易让背景噪音过大。

4、手机没有在声音方面的降噪处理装置,没有非常好用的专门处理声音的软件,导致录音可控性比较低。

那么针对这样的问题,我们如果经常使用手机拍摄视频,怎样提升录音的效果呢?个人觉得可以用这么几种方法来解决:

以自拍vlog为主的视频可采用手机外接话筒的方式来提升录音效果

只是拍摄自己出镜的vlog,通常说话主体与手机保持的距离都是差不多不变的,可以考虑选择一个手机外接的小型麦克风,而且可以选择指向性麦克风,只需要插在手机接口上,就可以屏蔽手机本身的内置麦克风,改用这个专用麦克风来录音了。在拍摄视频的时候,把这个麦克风调整到对着自己的方向,语音收录就会比较清晰,同时屏蔽了其它方位没有用的杂音。这类麦克风,有体型比较大的,有比较小的微型产品,看自己的需要来选择就可以。不过,如果您不想在这方面投入过多,有一个比较廉价的解决方案,就是使用您手机自带的耳机,用耳机上的线控麦克风来录制视频,也会比直接使用机内麦克风效果要好一些,特别是稍微让耳机麦克风离嘴近一些,收音效果会有一个提升。

以采访为主的视频可以使用无线麦克风

无线麦克风,在视频创作领域早就已经非常流行,很多新闻记者在采访中都普遍使用这种设备,俗称“小蜜蜂”。这种设备分为两部分,一部分是发射器,上面连接一个小麦克风话筒,另一部分是接收器,直接安装在摄像机上,这样就可以通过无线的方式把采访对象的声音收录到视频素材之中了,比摄像机用内置麦克风进行外录声音要好很多。现在在手机上也有类似的装置了。(图片来源于网络)

这种装置非常适合采访类视频使用,话筒可以以无线方式与手机分离,只要在一定距离之内,都可以得到清晰、低噪音的语音收录效果。如果您创作的视频是以采访为主,这个东西会给您片子的录音效果增色不少。

录音与视频分离的解决方案

有一种相对比较简单、廉价,但却需要一定后期技术的声音解决方案,就是使用专门的录音笔用于声音采集,后期再把录音素材与视频素材合成为一体。很多效果不错的录音笔,并不比各类话筒收音质量差,但它与手机连接到一起并不太方便,所以可以采用单独录音的方法。这种方法有一个好处,就是即使拍摄主体离得比较远,也依然可以得到清晰的录音效果。这种方法也有一个劣势,就是后期需要进行视频与语音的合成。最关键的是要“对口型”,这个是比较麻烦的事情。如果拍摄了多段视频,同时采集了多段录音,后期对口型的过程,如果使用传统方法,人工一点一点比对匹配会非常麻烦,但是有一种专门用于视频与声音对口型合成的软件,它叫做PluralEyes,用这个软件可以实现音频与视频的自动声波对齐,可以大大节省后期同步处理的合成时间。(图片来源于网络)

以上几种方法是用手机拍视频提升声音质量的一些拙见,希望对您有一定参考价值。

怎么使用专业录像?

谢谢邀请回答问题,手机拍摄视频时候是可以使用专业模式的,用专业模式拍摄视频,参数是可以调整的如曝光补偿,白平衡,对焦的方式等,下面以笔者使用的华为mate9手机用专业模式录制视频为例。

华为mate9是华为在2016年发布的商务旗舰手机分为标准版和保时捷定制版两款,保时捷款是土豪们使用的在此略过不提,标准版则为5.9英寸1080屏,取消了曲面设计,指纹在背部,摄像头为徕卡双摄和麒麟960处理器,电池4000mAh,mate9配置的徕卡摄像头最大光圈F/2.2焦距为27mm的两颗镜头。

相机的拍摄模式有两种分别为普通模式和专业模式,视频拍摄也同样分为两种普通和专业模式,先说照片的专业模式拍摄,mate9默认状态下相机的拍摄模式为普通模式,这个模式下拍摄不用调整任何参数,相机已经自动调好了光圈快门白平衡等参数我们只需点击拍摄按钮就可以了,专业模式比较复杂,打开拍照的摄像头后通过上面的拍摄选项菜单,选择专业模式就打开了相机的专业模式拍摄状态。

在专业模式下从左至右为对测光模式设置。分别为1:测光模式选择、ISO感光度选项、S曝光时间选项、EV曝光补偿选项、AF对焦方式选项、AWB白平衡选项,其中测光选项有中央重点测光、 平均测光、和点测光。

ISO感光度的选择从左至右为auto(自动)选项,ISO感光度50---3200的调整选项。

S曝光时间选项(图5)auto(自动)从最短1/4000----30秒。

EV曝光补偿选项范围从-4.0至4.0。

AF对焦方式选择,分为AF-S单次对焦,AF-C连续对焦和MF手动对焦。

AWB白平衡方式的选择此选项用来控制相机的色彩还原。物体颜色会因投射光线颜色产生改变,在不同光线的场合下拍摄出的照片会有不同的色温。平衡就是无论环境光线如何,让数码相机默认“白色”,就是让他能认出白色,而平衡其他颜色在有色光线下的色调。

以上为专业模式下照片拍摄的选项。

视频专业模式的选择非常简单在拍照选择专业模式的状态下选择右边的视频录制按钮。

就可以打开专业状态下视频录制。

在此状态下录制视频可以调节对测光模式选项,曝光补偿选项调整,对焦模式调整以及白平衡选项等,调整的方法与专业照片拍摄模式相同,根据这些参数的调整可以拍摄出能反映拍摄这主观意图的照片和视频。

至于其他品牌的手机专业模式和华为mate9的拍摄模式大同小异,在这里就不在分别表述。

(图文/夏羽)

发到另一个手机上面怎么才能让画质清晰?

谢谢朋友的提问。我来回答这个问题吧! 关于手机相互之间传输图片或者视频文件如何做到不损失像素质量的问题,一直以来都是困扰手机使用者很头痛的事情,相信很对朋友对此感同身受的。

如何解决这个不是问题的问题,我就此问题来回答一下此技术性的问题。

理论上讲,任何一部手机都是可以相互之间传输文件的。但为什么我们在实际操作种会遇到手机与手机之间传输不过去文件呢?而是必须借助蓝牙或者手机手wi—fi的方式面对面传输视频或者图像文件。蓝牙很慢,wi—fi必须有局域网支持,都很不方便。

现在华为系列手机之间已经做到了不同用户手机之间可以用HuaweiShare相互之间传输文件的应用,而且传输速度和质量都是很高的。大家如果是华为手机之间传输文件都可以尝试一下很方便的。

具体方法是:

1、打开华为手机下拉屏幕会出现很多应用场景,点击HuaweiShare会弹出是否同意界面,选择同意。

2、打开另外一部华为手机同样采取慈昂同的方法打开设置HuaweiShare的开关。

3、在用要发送视频文件的手机相册里选中要发送的视频文件。需要说明的是,在小预览窗口轻轻按,待选中文件后点击分享。这时,手机会自动弹出HuaweiShare搜索界面,等一会你会发现界面出现被搜索手机标识,上面显示另外一部手机的“名字”或者手机型号。这时两部手机已经联通了。点击需要发送的手机图标,即可发送文件了。

4、发送视频文件很快,一般在一分钟之内,大的视频会时间长一些,需要等一会。要说的事两部手机不要离得太远喔!重点注意在接受手机上接受完毕后一般会出现提示音,如果没有也无所谓。但接收的手机需要你马上同意接受才算最终完成传输。不然,就没有完成传输的任务。

下面在说说苹果手机相互之间如何传输文件的问题。

提起iPhone及其iOS操作系统。iiOS系统也有它的不足,比如在转移文件方面就非常的繁琐,尤其是大文件。

那iPhone用户都是通过什么办法传输大文件呢?用AirDrop(隔空投送)就对了。

iPhone用户之间快速传输大文件的办法是:iPhone上有个功能叫做AirDrop,通过“隔空投送”,你可以与附近的其他 iPhone 、Mac 等设备即时共享照片、视频、文稿等文件。在 iOS 11 及以后的系统中,该功能被更名为“隔空投送”,照片、Safari 浏览器、通讯录、微信等应用中的文件,都可以无障碍地通过隔空投送共享给其他 iPhone,速度非常快。

具体操作如下:

1.打开一个应用,轻点“共享”。如果你从“照片”应用共享照片,则可以向左或向右滑动并选择多张照片。

2.轻点要共享内容的“隔空投送”用户。或者您可以在自己的 Apple 设备之间“隔空投送”内容,例如Mac。

3.确保要接收内容的设备就在附近,并且在蓝牙和 Wi-Fi 范围内,分享与接收方在此过程必须关闭“个人热点”。

4.如果对方没有添加你为“联系人”,对方需要将“隔空投送”接收设置设定为“所有人”。

接收到共享内容时,接收设备会弹出带有内容预览的提醒框,在此界面可以轻点“接受”即可。

当然,你也可以通过网页端 iCloud 上传文件,可以在 iPhone 自带的“文件”中看到这些文件。但是网页端上传速度并不是很快,通过 PC 或者 Mac 版 iCloud 客户端可以实时同步文件,而且速度比较快,当然这也取决于你所使用的网络带宽。

朋友们,这里我们只是讲了主流手机之间的视频传输,对于不同手机之间的传输需要用另外的方法来实现,但很不方便。这里,我们同图片介绍一种方法朋友们自己可以尝试来解决不同品牌手机之间相互传输视频的问题吧!你们只需要开图提示即可理解。但需要在应用商店下载这个应用的。记住它的名字叫互传。好啦,关于手机之间如何传输视频文件的问题回答,我就回答完毕了,希望朋友们可尽快理解掌握此应用喔!再见啦!

下面是视频回答内容,大家可以看看喔!

以上内容就是为大家推荐的手机怎么录制屏幕视频(手机录视频怎么去杂音)最佳回答,如果还想搜索其他问题,请收藏本网站或点击搜索更多问题

内容来源于网络仅供参考
二维码

扫一扫关注我们

版权声明:所有来源标注为小樱知识网www.xiaoyin02.com的内容版权均为本站所有,若您需要引用、转载,只需要注明来源及原文链接即可。

本文标题:手机怎么录制屏幕视频(手机录视频怎么去杂音)

本文地址:https://www.xiaoyin02.com/smjd/860384.html

相关文章